Classement des écoles d'ingés
kickblog

Classement des classements des écoles d’ingénieurs 2022

Avant de commencer, consultez notre contenu "Ebook – Trame d’entretien de fin de période d’essai (Word)"
Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin
Partager sur email
Suivez-nous sur Linkedin :

Vous souhaitez contribuer au blog ou réaliser un échange de visibilité ?

🔗 En savoir plus.

C'est la saison des classements !

Une nouvelle saison de classements a débuté pour les écoles d’ingénieurs avec la publication en décembre 2021, à quelques semaines d’intervalle, des classements du Figaro, de l’Étudiant puis de l’Usine nouvelle. Sont concernées dans ces classements les écoles délivrant un diplôme d’ingénieur de niveau bac+5 possédants le grade de master, un diplôme le plus souvent appelé « Programme grande école » (PGE) mais qui peut également prendre le nom de « master grande école ». Nous vous proposons de mettre en exergue les disparités et les unicités de chaque classement afin de comparer les résultats dans notre désormais rituel « Classement des classements ».

ÉcolesRang
Le Figaro
Rang
l’Étudiant
Rang
Usine Nouvelle

Moyenne des 

classements

1. École polytechnique1111
2. CentraleSupélec2332,6
3. Mines ParisTech3523,3
4. Ecole des Ponts ParisTech4444
5. Ensta Paris77N/C4,6
6. Télécom Paris52116
7. IMT Atlantique12657,6
8. Mines Nancy15869,6
9. Insa Lyon891310
10. Mines Saint-Étienne2017N/C12,3
11. Isae-Supaero10131512,6
12. Centrales Nantes13121413
13. Centrale Lyon11112014
14. Ensae – Paris9181915,3
15. Ensimag – Grenoble INP14151815,6
16. ESPCI Paris – PSL634916,3
17. Phelma – Grenoble INP21191016,6
18. Centrale Lille19102217
19. Esilv2628720,3
20. Arts et Métiers16143220,6
21. UTC22162621,3
22. UTT25223326,6
23. Chimie Paristech – PSL18382627,3
24. Télécom SudParis23214128,3
25. Centrale Marseille27253428,6
26. Insa Toulouse24304934,3
27. AgroParisTech17246936,6
28. IMT Mines Alès28297042,3
29. Ensta Bretagne29426043,6
30. Ensai30965560,3


Comment avons-nous élaboré ce classement ?

Nous nous sommes basés sur trois classements largement reconnus dans le monde des ingénieurs, le classement le Figaro, le classement de l’Étudiant et le classement de l’Usine Nouvelle, et nous avons décidé de réaliser un super classement donnant une vision d’ensemble, un aperçu et regroupant les 3 classements. Ce classement a été fait en se basant sur la moyenne des trois classement et en reclassant ses moyennes de la plus petite à la plus grande. 🤔💭📊🧮📝


Qu'avons-nous dénoté lors de l'élaboration de ce classement ?

Nous avons remarqué beaucoup de choses lors de l’élaboration de ce classement. Si le gratin des écoles est en général bien représenté dans la totalité des classements, on a remarqué certaines choses qui ne paraissent pas intuitives au premier abord :

  • Certaines écoles apparaissent dans certains classements et pas dans d’autres
  • Certaines très bonnes écoles sont bien représentées dans des classements mais n’apparaissent pas dans d’autres (l’ENSTA par exemple)
  • Des écarts de position de classements se créent d’un classement à l’autre pour une même école.

 

De cela se dégage un super classement général, qui représente le top du top de ce qui se fait en terme d’école d’ingénieurs en France.

C’est ainsi que l’on vous remercie ! On vous dit donc à l’année prochaine, pour un super classement 2023 🚀

📩  INSCRIVEZ-VOUS À LA KICK'LETTER

Recevez chaque semaine nos meilleurs contenus (articles, guides, tutoriels) ainsi que notre actualité directement par email.

Ces contenus gratuits pourraient vous intéresser

Définition du Procure-to-Pay Qu’est-ce que le Procure-to-Pay ? Le Procure to Pay (Acheter à payer) est un processus clé de gestion des achats et

Kicklox vous accompagne​

Vous êtes à la recherche de compétences techniques pour un besoin urgent ?
Vous recherchez une agence ou un cabinet de conseil ?
© 2015 – 2022 Kicklox, tous droits réservés

Publiez votre offre sur Kicklox gratuitement et sollicitez 75 000 candidats

Vos informations de contact
Recevez une shortlist de candidats qualifiés
gratuitement et sans engagement 👇


kicklox logo
Qu'est-ce que Kicklox ?
Kicklox est une plateforme de mise en relation dédiée aux profils d'ingénieurs, IT, développeurs & industriels.

Kicklox fédère une communauté de + de 75 000 candidats qualifiés à l'écoute d'opportunités en CDI ou en freelance.
💶  Rémunération au succès uniquement.