Charlotte Darras
7 février 2020

Classement 2020 des prépas scientifiques par spécialité

Voici un aperçu des meilleures prépas scientifiques 2020 en fonction des spécialités.

student

Voici un aperçu des meilleures prépas scientifiques 2020 en fonction des spécialités.

Concernant les données des inscrits et des intégrés, nous avons repris les statistiques de la SCEI par type de prépa.

Afin de trouver le pourcentage d’admis nous avons fait le rapport entre le nombre d’intégrés et le nombre d’inscrits.

Par la suite nous avons prit les meilleurs ratios afin de créer les classements suivants.

Top 10 des meilleures prépas MP (Maths-Physique)

Basé sur les statistiques du concours X/ENS.

Pour les prépas MP, le classement est dominé par le Lycée Louis Le Grand à Paris, avec 39,80% des élèves ayant intégré en 2019 Polytechnique ou ENS. Derrière, on retrouve le Lycée privé, Sainte-Geneviève (34,94%).

La moyenne générale d’admis est de 13,21% pour des écoles telles que Polytechnique ou ENS.

 

RangEtablissementVilleInscritsIntégrés% d’admis
1Lycée Louis Le GrandParis1967839,80%
2Lycée privé Sainte GenevièveVersailles832934,94%
3Lycée ChateaubriandRennes351131,43%
4Lycée Blaise PascalOrsay471327,66%
5Lycée de KerichenBrest12325,00%
6Lycée HocheVersailles721723,61%
7Lycée Henri IVParis741722,97%
8Lycée StanislasParis661421,21%
9Lycée Marcelin BerthelotSaint-Maur-Des-Fosses31619,35%
10Lycée Pierre de FermatToulouse531018,87%
TOTAL247632713,21%

Top 10 des meilleures prépas PT (Physique-Technologie)

Basé sur les statistiques des concours communs polytechniques. (INP)

Chez les PT, le classement est dominé par le Lycée Joliot-Curie à Rennes, avec 29,73% des élèves ayant intégré en 2019 l’une des écoles des concours communs polytechniques. Derrière, on retrouve le Lycée Jules Renard situé à Nevers (26,09%).

La moyenne globale d’admis aux concours communs polytechniques est de 7,53%.

 

RangEtablissementVilleInscritsIntégrés% d’admis
1Lycée Joliot-CurieRennes371129,73%
2Lycée Jules RenardNevers23626,09%
3Lycée Alain René LesageVannes23626,09%
4Lycée TurgotLimoges34823,53%
5Lycée Jules HaagBesançon31722,58%
6Lycée Saint Aubin La SalleSaint-Sylvain D’Anjou24520,83%
7Lycée VaubanBrest29620,69%
8Lycée Jean DupuyTarbes16318,75%
9Lycée Ferdinand BuissonVoiron28517,86%
10Lycée La Martinière MonplaisirLyon791316,46%
TOTAL22971737,53%

Top 10 des meilleures prépas PC (Physique-Chimie)

Basé sur les statistiques du concours X/ENS.

Pour les PC, le classement est dominé par le Lycée Henri IV de Paris avec 39,47% des élèves ayant intégré en 2019 Polytechnique ou ENS. Derrière, on retrouve le Lycée aux Lazaristes situé à Lyon avec 34,64% de réussite.

La moyenne générale de réussite est de 12,74% tous lycées confondus.

 

RangEtablissementVilleInscritsIntégrés% d’admis
1Lycée Henri IVParis381539,47%
2Lycée aux LazaristesLyon26934,62%
3Lycée privé Sainte GenevièveVersailles1163832,76%
4Lycée Louis Le GrandParis1153631,30%
5Lycée StanislasParis862427,91%
6Lycée du ParcLyon691724,64%
7Lycée Louis PasteurNeuilly-Sur-Seine501122,00%
8Lycée Blaise PascalClermont-Ferrand14321,43%
9Lycée KleberStrasbourg31619,35%
10Lycée Michel MontaigneBordeaux29517,24%
TOTAL195524912,74%

Top 10 des meilleures prépas BCPST (Biologie-Chimie-Physique-Sciences de la Terre)

Basé sur les statistiques du concours X/ENS.

Chez les BCPST, le classement est dominé par le Lycée Henri IV de Paris avec 44%% des élèves ayant intégré en 2019 Polytechnique ou ENS. Derrière, on retrouve le Lycée Champollion situé à Grenoble avec 21,43% de réussite.

7,97% des inscrits intègrent une ENS.

 

RangEtablissementVilleInscritsIntégrés% d’admis
1Lycée Henri IVParis251144,00%
2Lycée ChampollionGrenoble14321,43%
3Lycée Janson de SaillyParis14321,43%
4Lycée privé Sainte GenevièveVersailles24520,83%
5Lycée Saint-LouisParis46919,57%
6Lycée FénelonParis12216,67%
7Lycée HocheVersailles19315,79%
8Lycée Michel MontaigneBordeaux35514,29%
9Lycée du ParcLyon64812,50%
10Lycée Marcelin BerthelotSaint-Maur-Des-Fosses28310,71%
TOTAL903727,97%

Top 10 des meilleures prépas PSI (Physique-Sciences de l’ingénieur)

Basé sur les statistiques du concours X/ENS.

Pour les prépas PSI, le classement est dominé par le Lycée Pierre de Fermat situé à Toulouse avec 34,09% des élèves ayant intégré en 2019 Polytechnique ou ENS. Derrière, on retrouve le Lycée Louis Le Grand de Paris avec 31,25% de réussite.

La moyenne générale d’admis à Polytechnique et aux ENS PSI est de 7,14%.

 

RangEtablissementVilleInscritsIntégrés% d’admis
1Lycée Pierre de FermatToulouse441534,09%
2Lycée Louis Le GrandParis321031,25%
3Lycée HocheVersailles401127,50%
4Lycée DescartesTours11218,18%
5Lycée ChampollionGrenoble16212,50%
6Lycée StanislasParis891112,36%
7Lycée privé Sainte GenevièveVersailles48510,42%
8Lycée Saint-LouisParis1271310,24%
9Lycée aux LazaristesLyon3239,38%
10Lycée LakanalSceaux2229,09%
TOTAL14281027,14%

Top 10 des meilleures prépas TSI (Technologie-Sciences industrielles)

Basé sur les statistiques des concours communs polytechniques. (INP)

Chez les TSI, la premier du classement est le Lycée Henri IV de Paris avec 39,47% des élèves ayant intégré en 2019 l’une des écoles des concours communs polytechniques. Derrière, on retrouve le Lycée aux Lazaristes situé à Lyon avec 34,64% de réussite.

 

RangEtablissementVilleInscritsIntégrés% d’admis
1Lycée ChaptalSaint-Brieuc201365,00%
2Lycée Louis RascolAlbi332060,61%
3Lycée Jules FerryCannes311858,06%
4Lycée Emmanuel d’AlzonNîmes11654,55%
5Lycée Moulay AbdellahSafi422150,00%
6Lycée ColbertTourcoing18950,00%
7Lycée RouvièreToulon231147,83%
8Lycée Léonce VieljeuxLa Rochelle381847,37%
9Lycée Aristide BriandSaint-Nazaire17847,06%
10Lycée Touchard WashingtonLe Mans20945,00%
TOTAL125638230,41%

 

 

Logo Kicklox

Connaissez-vous Kicklox ?

Kicklox fédère une communauté de près de 60 000 ingénieurs et talents tech français. Ces talents utilisent Kicklox pour trouver leur prochaine mission freelance ou bien leur prochaine opportunité en CDI.

Vous êtes recruteur ? Jetez un oeil à notre plateforme et recherchez la compétence de votre choix parmi notre vivier de talents.

Vous êtes en recherche d’emploi ? Complétez votre profil Kicklox afin d’avoir accès à toutes nos offres / projets pour ingénieurs et talents tech.